固定资产折旧如何做纳税调整
导读:固定资产折旧如何做纳税调整?固定资产的一个主要特征是能够连续在若干个生产周期内发挥作用并保持其原有的实物形态,而其价值则是随着固定资产的磨损逐渐地转移到所生产的产品中去,这部分转移到产品中的固定资产价值,就是固定资产折旧.那么固定资产折旧如何做纳税调整呢?下面我们就一起来了解一下吧!
固定资产折旧如何做纳税调整
按税法规定的计税基础,和按会计准则的资产账面价值进行对比.确认递延所得税额.
《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧. 企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更.《企业所得税法实施条例》第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(一)房屋、建筑物,为20年;(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(三)与生产经营活动有关的器具、工具、办公家具等,为5年;(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(五)电子设备,为3年.
如果你公司的固定资产折旧年限正好和税法规定一致,则不需要做纳税调整.但很多时候实物折旧年限和税法要求不一致,则需要做纳税调整,举例如下:

假设你公司有个办公桌,9000元,无残值,按3年摊销.
一年的折旧=9000/3=3000而税法规定的办公家具折旧年限为5年那么,税收准予税前扣除的折旧=9000/5=1800第一年纳税调增 3000-1800=1200
第二年纳税调增 1200
第三年纳税调增 1200
第四年纳税调减 1800
第五年纳税调减 1800
账务处理:计提折旧时
借:销售费用-折旧费 3000
贷:累计折旧 3000
第一年纳税调增:1200第一年调增交企业所得税1200*25%=300
借:所得税费用 300
贷:递延所得税负债 300
计提折旧分录都一样第二年、第三年所得税费用的分录也一样第三年的递延所得税负债余额=300+300+300=900
第四年纳税调减1800
第四年调减企业所得税1800*25%=450
借:所得税费用 -450
贷:递延所得税负债 -450
第五年分录一样
第五年递延所得税负债=-450-450+900=0
账务刚好处理完毕《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除.
企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧. 企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更.
固定资产折旧如何做纳税调整?有关这一问题的全部内容介绍总结完毕了,相信大家看完以上的内容应该都有了自己的认知和理解.如果大家在学习中或工作中还有什么不太懂的问题,就扫描下方二维码,还可领取会计老师讲解的有关学习资料,还有疑题难题解析、会计职称考试题库等资料可以学习.
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