不能抵扣的进项税额转出的会计分录
导读:不能抵扣的进项税额转出的会计分录?自从我国“营改增”全面实施后,所有企业的日常性会计事项以变成为增值税核算,增值税的计算实行进项税额抵扣制度,但并不是所有进项税额都允许抵扣的,购进货物发生非常损失,以及购进货物改变用途等都不准抵扣,因此,正确核算“进项税额转出”是增值税会计核算的一个重要环节。那么下面我们就一起来了解一下不能抵扣的进项
不能抵扣的进项税额转出的会计分录
1、发生非正常损失导致进项税额不允许抵扣,应做进项税额转出。
某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*16%=800元,以银行存款支付,会计分录为:
借:原材料5000应交税费-应交增值税(进项税额)800贷:银行存款5800
如果这批原材料因为管理不善造成被盗了,那么应该做的分录是:
借:营业外支出5800 贷:原材料5000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)800
2、改变材料用途,用于集体福利或无偿赠送给其他单位,应按视同销售处理。
上述原材料用于集体福利的会计分录如下:
借:管理费用-福利费5800 贷:原材料5000 应交税费-应交增值税(销项税额)800
上述原材料无偿赠送其他单位的会计分录如下:
借:营业外支出5800 贷:原材料5000 应交税费-应交增值税(销项税额)800

免抵退不得抵扣税额会计分录怎么处理?
①免抵退中不能免抵额=出口完税价(人民币)*(17%-退税率)
关键理解就是(17%-退税率)这部分,这部分差额不能扣除是因为在会计上做了进入“主营业务成本”的处理:
借:主营业务成本
贷:应交税金——应交增殖税(进转出)
由于在成本中可以抵扣,所以在税金里面就不能在重复抵扣了
所以“免抵退中不能免抵额”就要在当期计算“免抵退”时候在“抵税”环节中从当期进项税中减出来。
②免抵退税不得免征和抵扣税额 它的计算公式是:
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。
不能抵扣的进项税额转出的会计分录?经过小编上面的介绍相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。还有其他关于会计分录的财务问题,可以咨询我们的在线老师。如果您有不同的意见,欢迎您与我们的老师一起在线交流。
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