经营所得年度汇缴申报怎么填
导读:经营所得就是个体户在计算个税时应该按照经营收入纳税,应该在年终汇算清缴,所以经营所得年度汇缴申报怎么填?对于一些调增的项目需要列明,详细的方法请看下文解答,还有税额怎么计算也可以一起学习,赶紧往下看看吧.
经营所得年度汇缴申报怎么填
根据个人所得税政策规定,个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得的,应当办理预缴纳税申报和汇算清缴.
纳税人取得经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税.
纳税人在取得所得的次年3月31日前填报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》及其他相关资料,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴.
需要注意的是,这里的成本、费用、损失是税前扣除项目,顾名思义,收入总额减除这三项后的余额,才是应纳税所得额,以此来计算个税交多少钱.

经营所得税额怎么算?
汇缴应补退税额=全年应纳税额-累计已缴税额
全年应纳税额=应纳前三季度税额+应纳第四季度税额
应纳前三季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的速算扣除数)×前三季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数
应纳第四季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数)×第四季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数
假设小陈2018年度生产经营应纳税所得额347601.54元.
1.按原税率表和月度权重计算前9个月配比税额
应纳税所得额347601.54元,税率35%,速算扣除数14750元
按原税率计算的应纳税额=347601.54*35%-14750=106910.539元
配比计算前9个月税款=按原税率计算的应纳税额*10月1日以前实际经营月份数÷累计实际经营月份=106910.539*9/12=80182.90元
2.按新税率表和月度权重计算后3个月配比税额
应纳税所得额347601.54元,税率30%,速算扣除数40500元
按新税率计算的应纳税额=347601.54*30%-40500=63780.46元
配比计算后3个月税款=按新税率计算的应纳税额*×10月1日以后实际经营月份数÷累计实际经营月份=63780.46*3/12=15945.12元
这就是经营所得年度汇缴申报怎么填的所有回答,应纳税所得额就是收入减去成本费用,但是这其中还包含了许多细节上的处理,最后算出来的再乘以个税税率,就能计算出税款了.这样说大家都懂了吗,不懂的话请点击在线老师答疑解惑.
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