
老师好!帮我回答一下第(2)个问号,主要是处置4800万(包括当年利息)这些分录不会做 9点都发了,没有老师回答问题吗
2025-12-21
18年初购买时成本4800,18年底确认利息4800*6%=288,收到利息5000*5%=250,余额4800+288-250=4838,19年底余额4876,处置损益4550-4876=-326,分录如下: 借银行存款4800,贷债权投资4876,应收利息250,投资收益-326
2019-08-03
相关问答
热门问答
- 印花税需要计提吗 2025-12-20
- 某公司应收账款期初借方余额30W元,本期借方发生额10万元,贷方发生额15万元;预收账款期初贷方余额25万元,本期借方发生额45万元,本期贷方无发生额, 假定不考虑其他因素,则该企业应收账款期末实际余额是 多少万元 2025-12-28
- 银行代发工资和自己在公账上发放工资银行对账单能看的出来吗,怎么区分是银行代发还是公司自己公账转账 2026-01-23
- 请问企业给职工发放的毛巾洗衣液之类的劳保费应计入什么科目? 2025-12-18
- 电动摩托车在机动车统一发票上车辆类型一栏中应该选哪种类型呢?只有排气量多少的摩托没有完全纯电动摩托这个选项呢 2026-01-26
追问:26.74的交易费用也应该计入初始成本,这样的话处置损益应为=-352.74
2019-08-03回答:答案和您做的不一样老师,我就债券投资_利息调整173.26不明白是怎么来的
回答:人呢有没有人回答 急死了
2019-08-03追问:173.26=成本5000-初始入账成本4826.74
2019-08-03追问:18年初购买时成本4826.74(含手续费),18年底确认利息4826.74*6%=289.6,收到利息5000*5%=250,余额4826.74+289.6-250=4866.34,19年底余额4908.32,处置损益4550-4908.32=-358.32,分录如下: 借银行存款4800,贷债权投资4908.32,应收利息250,投资收益-358.32
2019-08-03